Notre équipe

Présentation des personnels de l’établissement pour l’année 2021 – 2022 :

(mise à jour au 26 septembre 2021)

Direction :

  • Principal : Azzedine Saoucha
  • Principale adjointe : Nathalie Olivier
  • Gestionnaire : Madeleine Kombe
  • Directeur SEGPA : Tony Cangan

 Agents polyvalents :

  • Laurène Belfort
  • Lora Benbernou
  • Antonio Cardoso
  • Laurent Chassaing
  • Martine Diguerre
  • Fathia Haidara
  • Marceline Mahop
  • Josiane Mougondo
  • Kane Oumy
  • Georgia Titti Moussi

OP espaces verts :

  • Philippe Lepage

Secrétariat de direction :

  • Rahma Kachour

Secrétariat d’intendance :

  • Marijo Alvarez

Cuisinier :

  • Jean-Claude Yinga

Vie scolaire :

CPE (6e et 4e) : Mme Bermiron

CPE (5e et 3e) : Mme Trégouet

L’équipe est épaulée par une dizaine d’assistants d’éducation ou pédagogiques qui assurent notamment la surveillance des élèves, les permanences et l’aide aux devoirs.

Pôle médico-social :

  • Infirmières : Mme Gallot & Mme Gilson
  • Assistante sociale : Mme Barré
  • Conseillère d’orientation-psychologue : Mme Michelot

Professeurs documentalistes :

  • Mme Chevron
  • Mme Grégoire

Professeurs de SEGPA :

  • M. Bentarcha
  • Mme Dolly-Etienne
  • M. Larinier
  • M. Morais
  • Mme Rospars

Professeur d’allemand :

  • Mme Kater

Professeurs d’anglais :

  • Mme Anseur
  • Mme Baussard
  • Mme Boudalia
  • Mme Comushian
  • Mme Lamadon
  • Mme Noël

Professeurs d’arts plastiques :

  • Mme Riou
  • Mme Makuala

Professeurs d’éducation physique et sportive :

  • M. Astic
  • M. Déodati
  • Mme Hervillard
  • M. Jaquemet
  • Mme Madec
  • M. Reydellet
  • Mme Rousteau
  • M. Salamon

Professeurs d’éducation musicale :

  • M. Cascade
  • M. Fidelle

Professeurs d’espagnol :

  • Mme Lopes
  • Mme Ovejero
  • M. Zaragoza

Professeurs de français :

  • Mme Col
  • Mme Dadgar
  • Mme Joly
  • Mme Laignelet
  • M. Leclerc
  • M. Léry
  • M. Michasiewicz
  • Mme Nannini
  • M. Serin
  • M. Yakoubovitch (+ latin & grec)

Professeurs d’histoire, géographie et EMC :

  • Mme Daniez
  • Mme El Hadj
  • Mme Friedrich
  • Mme Henry
  • Mme Rotty

Professeurs de mathématiques :

  • Mme Babeau
  • M. Folacci
  • M. Haddad
  • M. Heulin
  • M. Royer
  • M. Souiri

Professeurs de physique-chimie :

  • M. Nodari
  • M. Porné
  • Mme Vuillermet

Professeurs de SVT :

  • Mme Grinnaert
  • M. Le Cointe
  • Mme Roy
  • Mme Lamarque

Professeurs de technologie :

  • M. Bourefis
  • M. Chérif-Hadria
  • M. Michel