Présentation des personnels de l’établissement pour l’année 2018 – 2019 ;

Direction :

Principal : M. Saoucha

Principale adjointe : Mme Rathouin

Gestionnaire : Mme Bickoud

Directeur SEGPA : M. Cangan

 

Agent d’accueil :

  • Mme

 

 Agent polyvalent :

  • M. Antonio Cardoso

OP :

  • M. Philippe Lepage

 

Secrétariat de direction :

  • Mme Linda Ayed
  • Mme Rahma Kachour

 

Secrétariat d’intendance :

  • Mme Marijo Alvarez

 

Personnel ATTEE polyvalent :

  • Mme Laurène Belfort
  • Mme Mariam Diallo
  • Mme Martine Diguerre
  • Mme Patricia Helier
  • Mme Luz Lampis
  • M. Adama Sanoh
  • Mme Fatou Soumah

 

Personnel de cuisine :

  • M. Sylvain Boutillier (Second De Cuisine)
  • M. Fabrice Coursin (Aide cuisine)
  • M. Jean-Claude Yinga (Chef Cuisinier)

 

Vie scolaire :

CPE (6e et 4e) : Mme Bagnol

CPE (5e et 3e) : Mme Trégouet

CPE  : M. Dembélé

L’équipe est épaulée par une dizaine d’assistants d’éducation ou pédagogiques qui assurent notamment la surveillance des élèves, les permanences et l’aide aux devoirs.

 

Pôle médico-social :

Infirmières : Mme Brissaud – Mme. Gilson

Assistante sociale : Mme Barré

Conseillère d’orientation psychologue : Mme Michelot

 

Professeurs documentalistes :

  • Mme Chevron
  • Mme Grégoire

 

Professeurs de SEGPA :

  • Mme Bru
  • Mme Biron
  • Mme Rospars
  • Mme Sako

Professeur d’allemand :

  • Mme Kater

 

Professeurs d’anglais :

  • Mme Anseur
  • Mme Comushian
  • Mme Giacomino
  • Mme Lamadon
  • Mme Poujol
  • M. Trotignon

 

Professeurs d’arts plastiques :

  • M. Ginestet
  • Mme Makuala

 

Professeurs d’éducation physique et sportive :

  • Mme Hervillard
  • M. Deodati
  • M. Jaquemet
  • M. Reydellet
  • M. Bayan
  • M. Basquin
  • M. Bouekou

 

Professeurs d’éducation musicale :

  • M. Buhl
  • Mme Crocitti

 

Professeurs d’espagnol :

  • Mme Lopes
  • Mme Tovar
  • M. Zaragoza

 

Professeurs de français :

  • Mme Joly
  • M. Leclerc
  • M. Léry
  • Mme Laignelet
  • Mme Nannini
  • Mme Neveu
  • Mme Paumier
  • Mme Thune
  • M. Yakoubovitch

 

Professeurs d’histoire, géographie et EMC :

  • Mme Daniez
  • Mme Derinyer
  • M. Dillenschneider
  • Mme El Hadj
  • Mme Henry
  • M. Lauper
  • M. Menouna

 

Professeurs de mathématiques :

  • M. Auzas
  • Mme Babeau
  • Mme Chabot
  • M. Folacci
  • M. Royer
  • M. Souiri

 

Professeurs de physique-chimie :

  • M. Assuid
  • Mme Villa
  • Mme Vuillermet

 

Professeurs de SVT :

  • Mme Grinnaert
  • M. Guérisse
  • M. Le Cointe

 

Professeurs de technologie :

  • M. Bourefis
  • M. Michel
  • M. Pauthier